Египет: В Луксоре обнаружили двух колоссальных сфинксов

17.01.2022
272

Египетско-германская археологическая миссия, возглавляемая профессором Хуриг Сурузиан и проводившая раскопки в поминальном храме царя Аменхотепа III в древнем городе Луксор, обнаружила большую коллекцию огромных кусков известняка, которые оказались остатками древних статуй.

По словам Мустафы Вазири, генерального секретаря Высшего совета древностей, миссия обнаружила обломки у стен и колонн, украшенных церемониальными и ритуальными сценами. Также посреди обнаруженных фрагментов оказались части двух колоссальных известняковых статуй царя Аменхотепа III в форме сфинкса длиной около восьми метров.

 

Голову фараона венчает немес – царский головной убор, который служил одним из символов власти египетских фараонов. Также фараона отличает царская борода и широкий воротник вокруг шеи. По словам Вазири, статуи были найдены в задней части ворот третьего здания, после чего прошли тщательную очистку, укрепление и реставрацию.

 

Исследователи сумели идентифицировать в области груди одной из статуй надпись с окончанием имени Аменхотепа, которая означает «Возлюбленный божества Амона Ра».

 

Команда также обнаружила три бюста и три нижние части статуй богини-львицы Сехмет перед открытым двором и в большом зале храма с колоннами. Эти фрагменты сопоставят с другими артефактами, найденными ранее на этом месте, в рамках подготовки к выставке предметов в храме на их первоначальных местах.

 

Также были обнаружены фрагменты отделки стен из песчаника в рельефе, изображающем сцены Хеб-седа, юбилейного праздника Аменхотепа III, и сцены приношений различным богам.

 

Проект по сохранению колоссов Мемнона и поминального храма Аменхотепа III осуществляется с 1998 года под эгидой Министерства туризма и древностей и Немецкого археологического института в Каире.

 

Правление фараона Аменхотепа III (1388-1351 до н. э.) было ознаменовано пиком строительной активности в Луксоре. Его храмовый комплекс, названный «Храмом миллионов лет», был построен из нубийского песчаника. К сожалению, величественный комплекс обратился в руины в результате сильного землетрясения, охватившего страну во времена Древнего Египта.

Новости раздела