Германия: В Любеке обменяют водительские права на проездной

30.09.2021
313

В немецком городе Любек проходит пилотный проект, в рамках которого любой желающий может отказаться от своих водительских прав.

В порядке компенсации он получит годовой проездной, который дает возможность ездить по городу на автобусе.

 

В акции могут принять участия до 500 человек. Проездной действителен в течение одного года, но водительские права теряются навсегда.

 

«Было бы разумно предложить проекздной не только на один год, но и на всю жизнь», - говорит пресс-секретарь рабочей группы по строительству и планированию городского совета пожилых людей.

 

Заявители подавали заявку на получение бесплатного билета на три года, пока пилотный проект одобрили только на один год.

 

Годовой билет на автобус в Любеке стоит 620 евро. В том маловероятном случае, если будут выписаны все 500 годовых билетов, это будет стоить городу 315 000 евро за вычетом продаж дополнительных пользователей, которые сохранят лояльность к автобусу после первого года.

 

Любек – первый город на севере Германии с таким пилотным проектом. В Кауфбойрене в Баварии и Биберахе в Баден-Вюртемберге приняли участие соответственно 200 и 50 человек. В 2015 году в районе Людвигсбург Баден-Вюртемберг была начата кампания по обмену, и через год было зарегистрировано на 45% больше новых пассажиров местного транспорта.

 

Сомнительно, что подобные проекты действительно будут способствовать увеличению посещаемости общественного транспорта, считает немецкое издание Taz. Многие участники в любом случае отказались бы от водительских прав. Основное влияние на окружающую среду будет заключаться в уменьшении неиспользуемых автомобилей в городе.

Источник: Euromag.ru

Новости раздела