ОАЭ: ​По Абу-Даби начали курсировать беспилотные такси

Департамент муниципалитетов и транспорта Абу-Даби запустил первую в регионе полностью автономную и экологически чистую службу такси под названием TXAI. Тестирования нового беспилотного транспорта прошли на столичном острове Яс.

На видео, опубликованном ведомством в социальной сети Twitter, видно, как автономные такси курсируют по острову. Автомобили оснащены высокотехнологичными средствами навигации и управляются без участия человека.

 

Проект реализуется совместно с компанией Bayanat, входящей в группу G42. На острове Яс уже можно увидеть пять автомобилей TXAI: они будут бесплатно перевозить пассажиров между девятью остановками, включая отели, рестораны, торговые центры и офисные здания.

 

На втором этапе будет задействовано больше автомобилей и расширена география их движения. Уточняется, что на этапе тестирований на водительском сиденье будет сидеть сотрудник службы безопасности. Отмечается, что на первом этапе пассажиров будут перевозить три электрических и два гибридных беспилотных автомобиля.

 

В ноябре 2021 года правительство ОАЭ сообщило о начале выдачи временных лицензий, которые позволят тестировать беспилотные автомобили на автомагистралях страны. ОАЭ стали первой страной на Ближнем Востоке и второй страной в мире, в которой беспилотный транспорт тестируется на дорогах.

 

В соответствии с планами ОАЭ, к 2030 году 25% всего транспорта будет работать в автономном режиме. Между тем, уже в 2023 году каждый 20-й автомобиль такси в Дубае будет перевозить пассажиров без участия водителя. В 2020 году в Шардже также прошли испытания экологически чистых беспилотных автомобилей. Руководство Абу-Даби также поддержало планы о переводе такси в беспилотный режим.

 

Благодаря системе беспилотного транспорта транспортные расходы Дубая сократятся на 900 млн дирхамов (US$ 246 млн) в год, уровень загрязнения окружающей среды снизится на 12%. За счет повышения эффективности работы транспортного сектора Дубай рассчитывает заработать еще 18 млрд дирхамов (US$ 4,9 млрд) к 2030 году.

Новости раздела