В Финляндии разработали способный определить коронавирус за секунды прибор

Компания Deep Sensing Algorithms из Финляндии получила общеевропейский медицинский сертификат на тестер, который может определить коронавирусную инфекцию в выдыхаемом человеком воздухе за 45 секунд, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз организации.

По форме и функционалу разработка финских ученых напоминает алкотестер, отметили в компании.

 

«Финская компания по производству медицинского оборудования Deep Sensing Algorithms Ltd завершила разработку первой в мире технологии сверхбыстрого обнаружения COVID-19. Изобретение DSA BreathPass, дающее результат менее чем за минуту, теперь имеет общеевропейский медицинский сертификат и доступно для доставки», – заявили в организации.

 

Применять новинку несложно – человеку достаточно один раз выдохнуть в устройство, которое в течение 45 секунд определит наличие коронавируса. Использовать прибор повторно можно уже спустя две минуты после первого тестирования, заверили разработчики.

 

По данным финских журналистов, интерес к новинке уже есть как в самой Финляндии, так и в других странах – устройство может найти широкий спрос в аэропортах по всему миру.

Источник: МИР24

Новости раздела