В Литве туристам оплатят третью ночь проживания в отелях

07.09.2021
355

Возместить стоимость размещения туристов на третью ночь проживания в отелях планируют власти Литвы. Данную кампанию запустят на осень 2021 года. В ней уже приняли участие более 100 компаний по размещению, из которых около 40 – гостиницы.

«Один турист в Литве тратит в среднем 350 евро. Мы хотим, чтобы люди, которые приезжают в Литву, чтобы провести выходные или несколько дней, остались подольше. Статистика показывает, что люди проводят 2,4 ночи в Литве и более четырех ночей в Латвии», - прокомментировала проект министр экономики Литвы Аушрине Армонайте. По ее словам эта мера увеличит количество туристов как минимум на 20 тысяч. Пока мера рассчитана на осенний сезон и будет действовать до 8 ноября, но не исключено, что ее продлят.

 

«Мы хотим протестировать это нововведение, чтобы увидеть, как оно работает. Если эта мера будет успешной и туристы заинтересуются Литвой, я не исключаю возможности того, что у нас будет больше инициатив и аналогичных мер», - добавила она.

 

В 2020 году объекты размещения Литвы приняли полмиллиона иностранных туристов – это на 73% меньше, чем в 2019 году. В первой половине этого года поток туристов по сравнению с 2020 годом снизился на 30%.

Источник: Tourprom.ru

Новости раздела